Diageo отчиталась о 6-процентном росте прибыли

Руководство британской компании Diageo Plc, являющейся крупнейшим на планете производителем спиртных напитков, отчиталось о результатах финансово-хозяйственной деятельности за первое полугодие 2017–2018 финансового года.

По итогам отчетного периода объем операционной прибыли алкогольного производителя вырос на 6%, составив таким образом 2,19 млрд фунтов (3,12 млрд USD), а чистой прибыли — на 36%, до 2,06 млрд.

В обнародованном Diageo отчете акцентируется внимание на том, что рост органической выручки был зафиксирован во всех без исключения регионах мира. К примеру, в Северной Америки выручка выросла на 2%, в Турции и ЕС — на 4%, в Южной Америке — на 7%, в Африке — на 2%, а Азиатско-Тихоокеанском регионе — на 7%.

Важнейшим для Diageo регионом продаж по-прежнему продолжает оставаться Северная Америка. Объемы реализации виски здесь выросли на 4%, а водки, напротив, сократились на 8%.

В компании подчеркнули, что наблюдаемые в настоящий момент колебания валютных курсов негативно скажутся на финансовых показателях текущего финансового года, который завершится 30 июня. В Diageo прогнозируют, что сокращение выручки составит порядка 460 млн фунтов, а операционной прибыли — 60 млн фунтов.

На фоне обнародования финансовой отчетности стоимость акций Diageo на Лондонской биржевой площадке возросла на 1,3%. В целом на протяжении последних 12 месяцев объем рыночной капитализации Diageo увеличился на 16%, до 64,7 млрд фунтов стерлингов.

Компания Diageo была учреждена на базе GrandMet и Guiness в 1997 году. Ее головной офис располагается в столице Великобритании. Продукция Diageo представлена на рынках 180 государств мира. Представительства компании работают в 80 странах, а объем штата ее сотрудников составляет более 25 тысяч человек. В портфель производителя входят такие торговые марки, как Captain Morgan, Johnnie Walker, Baileys, Smirnoff, Guiness и др.