Diageo отчиталась о сокращении прибыли на 15,5%

Оборот Diageo по итогам отчетного периода снизился на 4,5%, составив 6,8 млрд фунтов. Мировые продажи алкогольного производителя в объемном выражении уменьшились на 2%.
В отчетности Diageo подчеркивается, что коронавирусная пандемия обвалила продажи компании по всех регионах присутствия, кроме Северной Америки и Африке. На североамериканском рынке выручка компании возросла в органическом выражении на 12%. На африканском рынке в сравнении с предыдущим отчетным периодом она не изменилась.
Нетто-выручка от реализации продукции пивоварения по всему миру сократилась на 16%, крепкого алкоголя — на 2%, виски — на 13%, водочной продукции — на 6%, а рома — на 3%. Продажи джина, напротив, увеличились на 2%, а текилы — на 56%.
В отчетном периоде британская компания направила на выкуп с рынка собственных акций 1,1 млрд USD. В общей сложности на эти цели Diageo планирует израсходовать в течение трех лет 4,5 млрд фунтов.

