В заведениях общепита россияне предпочитают заказывать водку и вино

Во время посещения кафе, баров, ресторанов и прочих заведений общественного питания граждане Российской Федерации чаще всего заказывают водку и виноградные вина. Об этом журналистам информационного агентства «Интерфакс» рассказали специалисты Национального союза защиты прав потребителей, ссылающиеся на данные ЕГАИС.

Напомним, что полноценный запуск системы государственного контроля ЕГАИС в сфере общепита состоялся 1 января минувшего года. Благодаря этому компетентные органы получили возможность получать данные об объемах реализации алкогольной продукции заведениями общественного питания. Статистика продаж ведется по всем видам алкоголя за исключением пива. На пенный напиток действие системы ЕГАИС в рознице пока не распространяется.

Как оказалось, наибольшим спросом у посетителей кафе и ресторанов в прошлом году пользовалась водка. Российским заведениям общепита на протяжении года удалось реализовать 4,77 млн декалитров водочной продукции. Второе место в этом отношении заняли виноградные вина. Их в кафе и ресторанах в 2017 году было продано 2,84 млн декалитров. На третьем месте расположились винные напитки, изготовленные без добавления этанола. Объемы их продаж составили 1,92 млн декалитров. В свою очередь, объемы реализации фруктовых (плодовых) вин достигли отметки в 1,01 млн декалитров.

Что касается коньяков и слабоалкогольных напитков, то их продажи в российских заведениях общественного питания по итогам прошлого года составили 222 900 и 206 600 декалитров.

В союзе акцентировали внимание на том, что предоставленные журналистам информационного агентства «Интерфакс» данные основываются на зафиксированных с помощью системы госконтроля ЕГАИС продаж алкогольной продукции в кафе, барах, ресторанах, столовых, буфетах и прочих заведениях общественного питания.