Роскачество взялось за коньячную продукцию

Специалисты Роскачества начали проверку коньячной продукции, представленной на полках российских розничных сетей. В опубликованном на сайте организации сообщении отмечается, что проверка качества реализуемого на российском рынке коньяка была инициирована вице-премьером А. Хлопониным.

Стоит отметить, что ранее проверить качество коньяка предлагало руководство Росалкогольрегулирования. Об этом говорится в письме службы в адрес Роскачества. Согласно оценкам Хлопонина порядка 40% представленной в розничных сетях коньячной продукции является фальсифицированной.

В целом специалисты Роскачества планируют проверить порядка 50 коньячных брендов производства Российской Федерации, Армении, Молдовы, Грузии и Франции. Образцы для проведения соответствующих исследований будут закупаться ими в традиционной рознице. Стоимость представленных на исследование образцов будет варьироваться в пределах 372 – 10 000 рублей за одну бутылку.

Коньячная продукция будет проверяться по таким критериям, как безопасность, качество, массовая концентрация сахаров, наличие токсичных элементов и метанола, крепость, альдегиды, летучие кислоты и средние эфиры. Наряду с этим, особое внимание будет уделено качеству используемых при производстве коньяка красителей, ароматизаторов и воды. При этом результаты проверки будут признаваться положительными, если для изготовления напитков использовался коньячный спирт, а не картофельный или пшеничный.

АНО «Роскачество» была учреждена весной 2015 года. Целью данной организации является информирование российских граждан о качестве представленных на рынке товаров, повышение потребительской осведомленности и продвижение отечественной товарной продукции надлежащего качества. Специалисты организации исследуют представленные в розничных сетях товары на регулярной основе. Лучшим товарам выдается знак качества.