В Роскачестве назвали долю фальсифицированного коньяка на рынке РФ

Порядка 1/5 представленной на российском рынке коньячной продукции — подделка. Заявление об этом в интервью корреспонденту телеканала НТВ было сделано руководителем Роскачества М. Протасовым.
 
Протасов подчеркнул, что согласно предварительным оценкам 21% представленных на исследование в Роскачество коньяков были изготовлены производителями из спирта, имеющего невиноградное происхождение. Таким образом, в соответствии с действующим в нашей стране ГОСТом называться коньяком такая продукция не может.
 
В феврале организация провела масштабную проверку представленной на рынке Российской Федерации коньячной продукции. В целом было исследовано порядка 50 коньячных брендов из таких стран, как Россия, Молдова, Грузия, Армения и Франция. Стоимость исследованных образцов коньячной продукции варьировалась в пределах 372-10 000 рублей. Коньяки исследовались специалистами Роскачества на предмет наличия в них коньячного спирта. Согласно действующему в России ГОСТу использование других спиртов вроде картофельного или пшеничного при изготовлении коньяка недопустимо. Между тем недобросовестные производители используют для производства коньяка именно эти спирты.
 
Стоит отметить, что в 2017 году на российском рынке было зафиксировано сокращение объемов реализованной коньячной продукции. В целом на протяжении года в стране было продано порядка 10,2 млн дал коньяка, что на 1,1% меньше, нежели годом ранее.
 
Проведением независимых экспертиз качества товарной продукции некоммерческая организация Роскачество занимается с 2015 года. Такие экспертизы проводятся специалистами организации как в отношении отечественных товаров, так и зарубежных. Продукция наивысшего качества удостаивается специального знака качества.