В Швеции запустили инвестиционный фонд виски

Мало кому известно, что доходность инвестиционных вложений в виски может достигать 30% в год. Руководство шведского инвестиционного фонда Single Malt гарантирует своим клиентам доходность на уровне 10% за вычетом комиссии в размере 2,5%. По словам руководителя фонда К. Свантессона, доходность от инвестиций в виски может быть выше, поскольку спрос на односолодовый скотч в Соединенных Штатах Америки, Индии и Китайской Народной Республике довольно велик.

Средняя стоимость одной бутылки виски, представленного в рейтинге RWA 1000, по итогам первого полугодия минувшего года возросла на 11,5%, составив таким образом 620 фунтов стерлингов. В свою очередь, виски из ТОП-250 вырос в цене на 14%, а из ТОП-100 - на 26%.

Согласно заявлению российского бизнесмена Е. Чичваркина крепкие алкогольные напитки в отличие от вин демонстрируют стабильный ценовой рост. Чичваркин владеет специализированным магазином в Лондоне. По его словам, вложившись в приобретение коллекции, можно продать ее в пять дороже по истечении следующих пяти лет. При этом риск финансовых потерь от такого вложения будет минимальным.

Специалисты из Whisky Trading Company оценивают объем мирового рынка коллекционного виски в 15–20 млн американских долларов. Инвесторам фондов доступна возможность не только заработка на продажах, но и получения доступа к лимитированным партиям напитка в ходе проведения закрытых аукционных торгов.

Возможность осуществления коллективных инвестиций в виски стала доступна инвесторам лишь в 2014 году. Именно тогда в Гонконге был запущен Whisky Investment Fund, специализирующийся на скупке премиального японского и шотландского виски. Стоимость входного билета для таких инвестиционных вложений составляет 250 000 американских долларов.