Российский рынок виски демонстрирует устойчивый рост

В минувшем году российский рынок виски продемонстрировал устойчивую положительную динамику. Он вырос как в стоимостном, так и в натуральном выражении. Главной тенденцией на рынке виски в 2020 году стал его стабильный прирост на уровне 12%.

Объемы экспорта виски также увеличились в натуральном и денежном выражении. В первом случае рост поставок за рубеж составил 293%, а во втором — 138%. Согласно прогнозу ROIF Exprert по итогам текущего года экспортные поставки виски вырастут в денежном выражении на 500 тыс. USD.

Основными потребителями виски российского производства считаются заказчики из Литвы и Казахстана. Эти страны являются для российских производителей виски основными рынками сбыта продукции.

Что касается импортных поставок, то на горизонте пяти лет своего пика они достигли в минувшем году. Наибольшим спросом у российских потребителей пользуется купажированный шотландский виски. В течение 2020 года российские потребители израсходовали на приобретение этого сорта алкогольного напитка 162 млн USD.