Власти Армении объявили войну производителям контрафактного коньяка

По мнению Х. Арутюняна, возглавляющего постоянную комиссию по экономическим вопросам Нацсобрания Армении, властям республики необходимо усложнить возможность поставок некачественного этанола, используемого местными производителями для изготовления контрафактной коньячной продукции. Чиновник подчеркнул, что согласно экспертным оценкам объем российского коньячного рынка в 2015–2016 гг. составил порядка 409 млн евро 54 млн из которых пришлись на азербайджанские, казахские и молдавские коньяки.

Оставшаяся часть рынка в объеме 350 млн евро делится между собой армянскими и французскими коньяками, 200–210 млн евро из которых приходятся на продукцию из Франции. В количественном выражении французские производители поставляют намного меньше коньяка, чем армянские, однако за счет более высокой цены именно на французские коньяки приходится значительная часть рынка (в денежном выражении).

Арутюнян отметил, что армянские производители поставляют в Россию намного больше коньяка, однако его средняя стоимость составляет всего 5–6 американских долларов за бутылку. По словам чиновника, в последнее время объемы завозимого в Армению некачественного спирта существенно возросли. Именно он используется для производства контрафактного коньяка, который впоследствии экспортируется в Российскую Федерацию. Речь идет о довольно серьезной проблеме, которая требует безотлагательного решения.

Власти Армении рассматривают возможность введения определенных стандартов качества для поставляемого в республику спирта. Ожидается, что подобные меры позволят увеличить уровень спроса на местный виноград.

Арутюнян напомнил, что власти РФ готовятся к повышению МРЦ на коньяк, однако, по его мнению, армянским производителям этого делать определенно не стоит. Сохранение цен на текущем уровне позволит им расширить рынок сбыта. Кроме этого, коньячная продукция из других государств не сможет потеснить армянскую на прилавках российских магазинов.

Согласно данным статистического ведомства Армении объемы производства коньяка в республике по итогам прошлого года увеличились на 39,4%. В целом местные производители изготовили порядка 30 млн литров коньяка.