Продажи коньяка снова бьют рекорды

В прошлом месяце руководство Федерации крепких алкогольных напитков Франции обнародовало отчет об объемах экспорта и внутреннего потребления спиртных напитков. Особый акцент в документе сделан на успехе французских производителей алкоголя на международном рынке. Впервые в истории объемы экспорта достигли отметки в 4,2 млрд евро, что на 6% больше, чем годом ранее. В натуральном выражении объем экспорта спиртных напитков составил 437 млн литров (+2,4%).
 
Стоит отметить, что столь высоким результатам алкогольная отрасль Франции, прежде всего, обязана коньячной продукции, обеспечившей в совокупной выручке в 3 млрд евро 70% продаж. В сравнении с показателями 2016 года объемы экспортных поставок коньяка в натуральном выражении увеличились на 8,7%, а в денежном — на 10,8%. Это стало возможным главным образом за счет увеличения спроса на французскую коньячную продукцию в США.
 
На сегодняшний день именно США являются крупнейшим потребителем французских коньяков в денежном выражении. Спрос на французские коньяки в США в прошлом году вырос на 5%. Лидером в этом отношении оказался Китай, где их продажи увеличились на 29%. Кроме этого, значительные объемы поставок коньяков пришлись на такие страны, как Германия, Великобритания и Канада.
 
Согласно отчету объемы продаж алкоголя в крупных розничных сетях в сравнении с показателями 2016 года практических не изменились. За счет набирающей обороты моды на коктейли спрос на ром увеличился на 10%, на джин — на 10%, а на биттеры — на 5%. Сектор HoReCa в натуральном выражении вырос на 1,6%, а в денежном — на 2,1%.