Молдавские компании больше не смогут заниматься производством кагора, коньяка и шампанского

С завтрашнего дня молдавские производители будут не вправе заниматься изготовлением и экспортом алкогольной продукции под географическими названиями Cahors, Cognac и Champagne. Заявление об этом было сделано представителем молдавского Минсельхоза.
 
Согласно Соглашению об ассоциации с ЕС, которое было заключено властями Молдовы в 2014 году, республике был предоставлен переходный период, в рамках которого местные производители были вправе использовать западные географические наименования при изготовлении и экспорте алкогольной продукции. Срок действия переходного периода истекает 1 апреля 2018 года.
 
Таким образом, уже с завтрашнего дня использовать наименования Cahors, Cognac Champagne молдавские производители не смогут. Вместо этого, они будут маркировать свою продукцию альтернативными названиями «пастораль», «дивин» и «игристое вино».
 
В сельскохозяйственном ведомстве Молдовы по этому поводу отметили, что с 1 апреля местные органы сертификации прекратят выдачу сертификатов на алкогольную продукцию «кагор», «коньяк» и «шампанское». Попытки реализации и экспорта спиртных напитков под указанными выше западными географическими названиями будут пресекаться.
 
По словам государственного секретаря Минсельхоза Молдовы В. Луки, в связи с окончанием срока действия переходного периода специалисты ведомства готовят соответствующие поправки в законодательство. Чиновник отметил, что в рамках заключенного с Европейским союзом соглашения власти Молдовы обязались обеспечить защиту свыше 3,2 тысячи европейских географических названий, которые используются в Европейском союзе для маркировки продуктов питания, вин и алкогольных напитков. Цель данного соглашения сводится к защите потребителей подобной продукции, дабы они не были введены в заблуждение касательно подлинного происхождения товаров и их действительного качества.