Жители Великобритании начнут сдавать стеклотару

Крупные британские розничные сети выступили в поддержку правительственной инициативы о запуске системы возврата пустой тары. Правда, платить за это из своего кармана они пока не готовы — пишут журналисты The Guardian.
 
Действие новой системы будет распространяться на все напитки в пластиковой, стеклянной, стальной и алюминиевой таре. Согласно заявлению М. Гоува, возглавляющего Министерство по вопросам окружающей среды, запуск данной системы будет способствовать улучшению экологической обстановки и уменьшению загрязнения океанической экосистемы пластиком.
 
По словам пресс-секретаря Tesco, компания поддерживает эту правительственную инициативу. В настоящий момент ритейлер занят изучением способов внедрения системы возврата тары в собственную деятельность.
 
Игроки британского розничного рынка подсчитали, что внедрение данной системы обойдется в 1 млрд фунтов, поскольку розничным сетям придется проделать довольно большую работу. Кто будет за это платить, неизвестно. В представленном правительством Великобритании плане не уточняется, где именно будут размещаться автоматы по приему пустой тары, а также смогут ли покупатели возвращать ее любому продавцу независимо от того, где были куплены напитки.
 
Ежегодно на рынке Великобритании продается порядка 13 млрд пластиковых бутылок. Однако перерабатываются из них лишь 43%. Таким образом, каждый день на мусорные полигоны отправляется около 700 тыс. пластиковых бутылок. После введения системы возврата тары в Германии процент переработки пластиковой тары увеличился до 99%.
 
В конце прошлого года специализирующаяся на производстве элементов питания компания Duracell заключила соглашение с заводом «Мегаполиресурс» о реализации федеральной программы по сбору и переработке батареек.