Пивовары оценили перспективы российского рынка

В минувший четверг в пресс-центре информационного агентства «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, на котором игроки российского пивного рынка подвели итоги минувшего года. Как известно, 2017 год оказался для отрасли непростым. По его итогам объемы производства пива в стране упали на 4,9%, до 744 млн дал, а продаж — на 10,8%, до 749 млн дал.
 
Пивовары склонны связывать падение рынка с введением запрета на использование пластиковой упаковки большого объема при реализации пива на внутреннем рынке РФ. Кроме этого, не последнюю роль в данном процессе сыграло ужесточение регулирования. В частности, имеется в виду установление запрета на реализацию пива в темное время суток, а также запрета на его рекламу.
 
По мнению представителей отрасли, говорить о стабилизации российского пивного рынка можно будет лишь в том случае, если власти прекратят увеличивать акцизы, а также чинить различные административные препятствия. Одним из таких препятствий может стать введение запрета на выпуск пива в полимерной упаковке емкостью более 0,5 л. Последняя мера, по мнению руководства Союза пивоваров, является избыточной.
 
По мнению российских пивных производителей, стабилизировать рынок можно будет также за счет введения так называемого раздельного законодательного регулирования. Проще говоря, производство и оборот пивоваренной продукции должны регулироваться отдельным законом, поскольку пиво имеет мало общего с крепким алкоголем.
 
В целом работающие на российском рынке игроки смотрят в будущее с определенной долей оптимизма. На сегодняшний день Российская Федерация входит в ТОП-6 государств мира по доли пива в совокупной структуре потребления алкоголя, поэтому опускать руки представители отечественной пивоваренной отрасли пока не планируют.