За два месяца в Казахстане было собрано 11 млрд тенге акцизов

Казахстанские фискалы приступили к системному выдавливанию нелегального алкоголя с рынка. Акцизы обеспечивают бюджету Казахстана довольно ощутимый доход. По итогам первых двух месяцев нынешнего года объем уплаченных производителями и импортерами алкогольной продукции акцизов составил 10,9 млрд тенге, что на 48,4% больше, нежели в январе — феврале 2017 года.
 
Львиную долю акцизных сборов (7,9 млрд тенге) в бюджет республики перечислили местные производители спиртных напитков. Еще 2 млрд тенге пришлось на акцизы из государств ЕАЭС, а 983 млн тенге — на акцизы из стран, не входящих в союз.
 
Наряду с ростом налоговых поступлений, в Казахстане увеличились объемы производства алкогольной продукции. К примеру, объемы производства водочной и коньячной продукции по итогам первых двух месяцев увеличились в годовом выражении на 19%, пива — на 16%, ликеров — на 8%, а вин — на 5%. В Комитете государственных доходов Минфина РК по этому поводу отметили, что увеличение налоговых поступлений обусловлено не столько ростом производственных объемов, сколько эффективной работой контролирующих органов.
 
Согласно заявлению замглавы комитета М. Такиева в течение 2017 года в Казахстане было проверено 13 заводов, специализирующихся на производстве этанола и водки, а также 84 компании, занимающихся оптовой реализаций алкогольной продукции. В результате было открыто 203 уголовных производства. Сотрудникам контролирующих органов удалось изъять из оборота 11 млн бутылок с нелегальным алкоголем, а также 51 тысячу литров спиртосодержащей жидкости. В целом была пресечена деятельность 44 цехов по розливу нелегального алкоголя, наложены штрафы на 82 млн тенге, а также доначислены налоги и акцизы на 123 млн тенге.
 
В комитете подчеркнули, что активная работа по выведению рынка алкогольной продукции «из тени» будет продолжаться и в нынешнем году.