Роскачество планирует проверить российские вина

Роскачество выступит в роли оператора национального проекта Минпромторга и Минсельхоза, направленного на мониторинг отечественной винодельческой продукции. В рамках данного проекта летом текущего года Роскачество планирует провести проверку российских вин. Об этом в кулуарах петербургского экономического форума заявил руководитель Роскачества М. Протасов.
 
Протасов подчеркнул, что, как показывает практика, зачастую под видом российских вин вниманию потребителей предлагаются напитки, изготовленные из зарубежного виноматериала. В связи с этим при разработке винного гида Российской Федерации особое внимание будет уделяться происхождению винограда и подтверждению локализации производства вин.
 
По словам Протасова, впервые при проверке качества вин предпочтение будет отдаваться оценкам дегустационной комиссии. После дегустации образцы вин будут передаваться в лабораторию с целью проверки их физико-химических показателей вроде природы происхождения спирта, качества сырья и т. п. К проведению проверок Роскачество планирует привлечь специалистов из Союза сомелье и экспертов России, а также международных экспертов.
 
Наряду с этим, Минсельхоз и Роскачество намерены запустить веб-портал, посвященный российскому виноделию. С его помощью любой желающий сможет получить информацию не только о самих винах, но и о винодельнях и винных регионах.
 
Проверка российской винодельческой продукции будет начата специалистами Роскачества летом текущего года. Организация рассчитывает завершить ее до конца 2019 года. Полученные в ходе проверки российских вин результаты будут положены в основу винного гида Российской Федерации.
 
Экономический форум открылся в Санкт-Петербурге 24 мая. В нынешнем году мероприятие проходит в Северной столице РФ под девизом «Создавая экономику доверия».