ЕС требует от Украины повышать цены на алкоголь восемь лет кряду

В ближайшее время на Украине могут подорожать алкогольные напитки. Такое требование выдвинули официальному Киеву власти Европейского союза. По словам экономического эксперта А. Охрименко, водка вырастет в цене на 12%, тихие вина — на 8–24%, коньяки — на 7%, бренди — на 6%. Охрименко отметил, что власти Украины подписали Соглашение об ассоциации с ЕС. Согласно данному документу цены на алкоголь и табачные изделия в украинской рознице должны быть приведены в соответствии с европейским уровнем до 1 января 2026 года. Это делается для того, чтобы исключить возможность попадания контрафактной алкогольной продукции на территорию еврозоны.
 
Таким образом, в течение следующих восьми лет цены на спиртные напитки и табачные изделия в украинских магазинах будут увеличиваться на постоянной основе. Цены на алкоголь и табак на Украине начали расти в 2014 году. Этот процесс будет продолжаться восемь лет, дабы повышение цен прошло для украинских граждан как можно более безболезненней. До конца текущего года цены на алкоголь будут повышены властями Украины как минимум один раз. По мнению эксперта, это может произойти уже осенью.
 
К слову, грядущее увеличение цен на алкогольную продукцию недавно было анонсировано руководством украинского Минэкономики. В министерстве по этому поводу отметили, что из-за подорожания производственных компонентов составляющие цены на алкоголь увеличились. Под производственными компонентами следует понимать этанол, тару и комплектующие. На сегодняшний день размер МРЦ не соответствует реальным производственным затратам. Следовательно, он нуждается в безотлагательной корректировке. В последний раз цены на алкоголь пересматривались правительством осенью прошлого года с целью приведения их в соответствии со ставками акциза.