В Латвии может подорожать спиртное

По мнению Д. Витолса, возглавляющего Латвийскую ассоциацию алкогольной отрасли, в нынешнем году цены на алкогольные напитки в Латвии будут расти быстрее акцизного налога. Стоимость спиртного увеличится в ближайшее время, что объясняется повышением акцизного налога с 1 марта.
 
По словам Витолса порядка 70% цены алкоголя приходится на НДС и акцизный налог. После увеличения размера акциза цены на спиртное существенно возрастут. К примеру, стоимость бутылки 40-градусного алкогольного напитка вырастет как минимум на 1 евро. Витолс выразил убеждение в том, что цены на алкоголь в Латвии будут расти намного быстрее, поскольку оптовики увеличат изначальную стоимость продукции. В результате цены на спиртное в магазинах могут вырасти намного больше, чем на 1 евро.
 
С целью сохранения текущих цен на алкогольную продукцию ассоциация рекомендует латвийскому правительству отказаться от увеличения акцизного налога с 1 марта. Витолс полагает, что если власти не пойдут на этот шаг, то объем рынка нелегальной алкогольной продукции заметно возрастет.
 
Игроки латвийской розницы признают, что с 1 марта представленная на полках магазинов алкогольная продукция вырастет в цене пропорционально росту акцизного налога. Помимо акциза, стоимость алкоголя зависит от таких факторов, как рабочая сила, логистические расходы, сырье и т. д. Ритейлеры стараются оптимизировать эти факторы с целью продажи алкоголя по более приемлемым ценам.