Продажи пива в РФ продолжают расти

После победы нашей сборной над испанцами объемы продаж пива в российских магазинах увеличились на 19% в сравнении с первыми днями мундиаля. При этом объемы продаж крепких алкогольных напитков, напротив, сократились. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного специалистами компании «Эвотор».
 
Безусловным лидером по росту объемов продаж пенного напитка стала Северная столицы РФ. Продажи пива в Санкт-Петербурге выросли на 70%. Что касается Москвы, то в ней специалисты «Эвотора» зафиксировали 25-процентный рост продаж.
 
Продажи крепких алкогольных напитков в стране с начала футбольного чемпионата планомерно сокращаются. К примеру, в Санкт-Петербурге их падение составило 10%. В Москве крепкий алкоголь продается так же, как и в день открытия футбольного чемпионата.
 
Скачок потребления объемов пива пришелся на 1 июля в сравнении с 25 июня. В это день национальная сборная РФ уступила уругвайцам со счетом 3:0. По состоянию на 1 июля увеличение объемов продаж пива наблюдалось в 11 населенных пунктов Российской Федерации. Лидером в этом отношении стала Самара, где продажи выросли на 87%.
 
Помимо пива, в России выросли объемы продаж товарной продукции с футбольной символикой. Кроме этого, 34-процентный рост оборота был зафиксирован специалистам «Эвотора» в сфере общественного питания. Это стало возможным главным образом за счет увеличения общего числа посетителей. Рост величины среднего чека в ресторанах составил 20%.