Армянский коньяк может быть переименован

С 1 мая текущего года армянские производители не вправе заниматься изготовлением спиртных напитков, именуемых «коньяком» и «шампанским». Они должны иметь другие название вроде «бренди» или «игристое вино». Это предусмотрено Соглашением о партнерстве, заключенным между Арменией и Европейским союзом.
 
На текущий момент работающие в Армении компании все еще могут использовать слово «коньяк», написанное кириллицей. Правда, лишь для той продукции, которая поставляется в Российскую Федерацию и государства ЕАЭС. Напитки, которые отгружаются армянскими производителями заказчикам из США и ЕС, должны именоваться brandy.
 
По мнению руководителя Союза отечественных производителей В. Сафаряна, переименование армянского коньяка повлечет за собой сокращение объемов экспорта и реализации данного напитка, особенно на рынке Российской Федерации. Сафарян напомнил, что вся история с переименованием армянского коньяка началась с того, что французский алкогольный гигант Pernod Ricard купил задешево Ереванский коньячный завод, после чего решил избавиться от названия «Армянский коньяк». Спустя двадцать лет это стало возможным благодаря соглашению с Европейским союзом.
 
Сафарян отметил, что местным производителям уже тогда нужно было задуматься над созданием собственного бренда. Армения торгует коньяком на протяжении последних 130 лет. Теперь же власти ЕС поставили ее перед фактом, что название армянского коньяка должно быть изменено. Закон о коньяке был принят во Франции в 1909 году, тогда как Армения производит этот напиток с 1887 года.