Порядка 50% поставляемого из Армении в Россию коньяка приходится на фальсифицированную продукцию

Порядка половины экспортируемого Арменией в Российскую Федерацию коньяка приходится на продукцию, которая была изготовлена из спирта иностранного производства — полагает экономист В. Хачатрян.

Специалист отметил, что Армения в любой момент может столкнуться со стремительным сокращением объемов производства коньячной продукции. При этом такое падение не будет иметь никакого отношения к урожаю виноградной ягоды в республике. Экономист подчеркнул, что бытует обоснованное мнение о том, что половина поставляемого в Российскую Федерацию коньяка приходится на фальсифицированную продукцию. Такая продукция производится в Армении из привозного из-за рубежа спирта, который не отвечает критериям подлинного коньяка.

В связи с этим ужесточение властями Российской Федерации требований к коньячной продукции неизменно повлечет за собой сокращение экспортных объемов. Эксперт провел параллели с поставками томатов и яблок, часть их которых попросту реэкспортировалась в Россию армянскими поставщиками. Таким образом, возможное сокращение объемов поставок коньячной продукции будет обусловлено отнюдь не дефицитом сырья, а ее низким качеством.

Напомним, что контроль над качеством поставляемого в нашу страну коньяка был существенно ужесточен властями Российской Федерации осенью прошлого года. Стоит отметить, что у известных армянских коньячных брендов абсолютно никаких проблем с качеством собственной продукции после этого не возникло, поскольку все они используют исключительно местный спирт.

Ранее вице-премьер А. Хлопонин заявлял о том, что порядка 40% представленного на российском алкогольном рынке коньяка приходится на фальсифицированную продукцию.