В Саранске официально функционируют 77 алкомаркетов

Согласно официальным данным численность населения Саранска составляет 314,7 тыс. человек. При этом в городе работает 77 специализированных магазинов, занимающихся розничной реализацией спиртных напитков.
 
Лидером в этом отношении является розничная сеть «Бристоль», у которой в Саранске работает 42 алкомаркета. Второе место занимает ритейл-компания «Красное и Белое» с показателем 25 специализированных магазинов. Замыкает тройку лидеров сеть «Дьюти Фри» с 10 магазинами. Таким образом, на каждый работающий в Саранске алкомаркет приходится 4 тыс. местных жителей.
 
В российском Минздраве утверждают, что у граждан нашей страны недостаточно развита культура потребления спиртных напитков. Впрочем, вопрос о мере, как известно, является весьма спорным. К примеру, согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения здоровый мужчина, не имеющий хронических заболеваний, может выпивать в течение суток без вреда для своего здоровья 30 млн чистого этанола. Для лиц женского пола эта норма должна быть вдвое меньше. Разумеется, что речь идет об усредненных показателях, поскольку допустимая норма потребления спиртного зависит от индивидуальных особенностей человеческого организма.
 
В Саранске, по всей видимости, рекомендаций ВОЗ придерживаться не принято. Ведь помимо 77 алкомаркетов, спиртным в городе также торгуют обычные магазины и супермаркеты. Спрос, как известно, рождает предложение. Следовательно, если бы местные жители не налегали на спиртное, то федеральным розничным сетям было бы невыгодно содержать такое количество алкомаркетов.