Молдова вернулась в лидеры рейтинга наиболее пьющих государств

Объемы потребления алкогольной продукции в РФ сокращаются много лет. Правда, данные по этому поводу разнятся. Так, если во Всемирной организации здравоохранения утверждают, что в России ежегодно потребляется на душу населения 13,9 л, то в Роспотребнадзоре говорят о 10 литрах. В начале нынешнего года руководитель российского здравоохранительного ведомства В. Скворцова заявила, что объемы потребления спиртных напитков в РФ за последние семь лет сократились на 80%.
 
Так ли это в действительности, никому не известно. Впрочем, уже никто не сомневается в том, что с каждым годом жители Российской Федерации пьют все меньше. Причем этот тренд сохраняется на протяжении последних десяти лет. В итоге на сегодняшний день Россия даже не входит в ТОП-3 рейтинга самых пьющих государств мира. Первое место рейтинга занимает Литва с показателем 18,2 л на душу население. За ней следует Беларусь с показателем 16,4 литра. Замыкает тройку лидеров Молдова, где среднестатистический житель страны ежегодно выпивает 15,9 литра. Что касается Российской Федерации, то в рейтинге самых пьющих государств мира она занимает четвертое место, совсем чуть-чуть опережая такие страны, как Болгария, Чехия, Румыния и Хорватия.
 
Впрочем, сразу стоит оговориться, что публикуемые каждый год рейтинги являются довольно условными. К примеру, согласно официальным данным Eurostat наибольшую долю собственных доходов на приобретение алкоголя сегодня расходуют жители Эстонии.
 
По словам профессора социологии Т. Эйкему, в ходе проведения исследования среди населения нескольких европейских государств в аспекте условий труда, здоровья и образа жизни обнаружилось, что больше всего в Европе сегодня пьют образованные и обеспеченные люди, а вовсе не представители незащищенных слоев населения. В связи с этим профессор сделал предположение, что потребление спиртного может быть связано с высшим образованием. Именно этим алкоголь отличается от табакокурения, которое больше распространено в низших слоях общества. Правда, благополучные жители Европы выпивают «правильно», поэтому проблем с алкогольной зависимостью у них не возникает.