Объемы экспортных поставок шотландского виски выросли более чем на 10%

Согласно сообщению шотландской Ассоциации производителей виски объемы экспортных поставок продукции по итогам первой половины текущего года увеличились на двухзначную цифру за счет роста спроса на односолодовые сорта.
 
В денежном выражении поставки виски за рубеж на 10,8%, до 1,9 млрд фунтов, в натуральном — на 5,6%, до 558 млн бутылок. По словам участников рынка, в последнее время на мировом рынке наблюдается устойчивый спрос на односолодовые сорта виски. Объем экспорта молта возрос на 14,4%, до 550 млн фунтов. В совокупной структуре экспорта шотландского виски на односолодовые сорта приходится 28%. Объем поставок смешанного виски увеличился на 89%, до 1,2 млрд фунтов.
 
Самым крупным покупателем виски из Шотландии продолжает оставаться ЕС, на долю которого приходится 39% от совокупного экспортного объема в натуральном выражении и 31% — в денежном.
 
Поставки шотландского виски на китайский рынок по итогам первой половины нынешнего года возросли на 34,8%, до 36,3 млрд фунтов, а на индийский — на 44,4%, до 56 млн фунтов. Самым крупным индивидуальным импортером виски в денежном выражении продолжают оставаться США (свыше 400 млн футов), в натуральном — Франция (90 млн бутылок).