Россияне начали завязывать со спиртным

Наряду с этим, специалисты фиксируют и изменение портрета потребителя алкогольной продукции. Так, в сравнении с 2013 годом количество потребителей алкоголя в возрасте от 21 до 24 лет уменьшилось на 6%.
Стоит отметить, что тренд сокращения потребления отразился далеко не на всех категориях алкогольной продукции. С началом экономического кризиса россияне стали меньше пить коньяк, виски, бренди и ром. Что касается таких спиртных напитков, как вермут, шампанское, джин и ликер, то количество их потребителей продолжает оставаться практически неизменным. Вместе с тем россияне начали меньше употреблять традиционный алкоголь вроде водки, крепких настоек, пива и вина. Однако, данное обстоятельство не помешало указанным алкогольным напиткам сохранить свое безусловное лидерство в общей структуре потребления.
Так, среди граждан РФ, которые в целом потребляют алкогольную продукцию, 55% респондентов признались в том, что отдают предпочтение пиву. Еще 41% опрошенных предпочитает пить водку, а 35% - вино. По мнению специалистов компании, увеличение ставок акцизов, которое в последнее время активно продвигает финансовое ведомство РФ, будет способствовать дальнейшему сокращению доли употребляющих алкогольные напитки граждан. Впрочем, полностью пить россияне, конечно, никогда не бросят – заключили специалисты Ipsos Comcon, что, собственно, и не удивительно.