Экспорт российской водки сократился на 5%

По итогам первой половины текущего года объемы экспорта водки из Российской Федерации сократились на 5%. При этом объемы импорта кофе возросли на 10%. Об этом свидетельствуют данные ФТС.
 
В целом российские производители поставили зарубежным заказчикам 847 тыс. дал водочной продукции. По мнению руководителя ЦИФРРА В. Дробиза, сокращение объемов экспорта водки еще не означает, что российские производители сбавили темпы. Вероятнее всего, что экспорт водочной продукции уменьшился в силу причин политического характера. Во-первых, экспорт водки на Украину сократился как минимум вдвое. Во-вторых, Российская Федерация до сих пор не имеет общего рынка с Казахстаном. Товары из этой страны в России не очень жалуют. Казахи платят нам той же монетой.
 
Стоит отметить, что объемы импорта спиртных и безалкогольных напитков увеличились в первом полугодии на 20%, до 1,17 млрд USD. Российский рынок продолжает восстанавливаться после кризиса 2014 года. Увеличение объемов импорта свидетельствует о том, что рынок постепенно возвращается к своим прежним параметрам.
 
Примечательно, что объемы импорта кофе по итогам рассматриваемого отчетного периода возросли на 10%, до 95 тыс. тонн. В свою очередь, поставки чая, напротив, сократились на 0,2%, до 84 тыс. тонн. В последнее время кофе в России стал по-настоящему модным напитком, в связи с чем в городах начали повсеместно открываться новые кофейни.