Экспорт российской водки сократился на 17%

По итогам двух первых месяцев нынешнего года российские производители водки поставили за рубеж 177,8 тыс. дал продукции. В сравнении с 2019 годом объем экспорта водочной продукции сократился на 16,9%. Об этом свидетельствуют данные ФТС.

Руководитель ЦИФРРА В. Дробиз считает, что до конца текущего года водка и пиво в России подорожают не менее чем на 5%. Эксперт подчеркнул, что алкогольная продукция, которая поставляется в нашу страну из-за рубежа, также подорожает в среднем на 5%. Незначительный рост цен объясняется тем фактом, что курсы евро и доллара в последнее время относительно стабильны. Алкоголь иностранного производства закупается за рубежом за валюту. Именно поэтому цены на него очень сильно зависят от курсовых колебаний.

Продукция виноделия в России по итогам года вырастет в цене на 10-15%. По словам Дробиза, это произойдет из-за дефицита российского винограда. С лета 2020 года виноделам запрещено использовать иностранный виноматериал. Местные виноградари способны удовлетворить потребности рынка лишь на 60%. Таким образом, дефицит виноградной ягоды в этом году составит 40%.