Р. Тарико хочет заняться производством кубинского рома

Руководство холдинга Roust бизнесмена Р. Тарико занято ведением переговоров об учреждении СП в партнерстве с компанией Cuba Ron. Данная компания производит для Pernod Ricard ром под торговой маркой Havana Club. За счет партнерства с холдингом Тарико кубинский производитель рома сможет расширить географию продаж. В свою очередь, Roust сможет стать совладельцем нескольких ромовых брендов, в том числе Cubay и Santiago de Cuba.
 
Российский холдинг хочет получить от кубинцев эксклюзивный контракт на дистрибуцию алкоголя Cuba Ron в Российской Федерации и еще на нескольких рынках. В течение первого года сотрудничества с Cuba Ron группа Тарико планирует реализовать как минимум 900 000 литров ром. К 2023 году продажи рома должны возрасти до 9 млн литров.
 
Компания Cuba Ron была учреждена в 1993 году. Она является собственностью кубинского правительства. Компании принадлежит четыре завода. В портфель компании входит бренд Havana Club, ставший по итогам минувшего года по объемам продаж пятым в мире (39,6 млн литров). Глобальным дистрибутором этого бренда, в том числе в Российской Федерации, является компания Pernod Ricard.
 
Согласно заявлению Тарико холдинг ведет переговоры еще с двумя производителями рома, пребывающими в собственности кубинского правительства. Бизнесмен не исключает возможности того, что предложенные ими условия окажутся привлекательнее, нежели у Cuba Ron.