С начала года крепкий алкоголь в России подорожал на 8%

В Российской Федерации выросли цены на крепкие алкогольные напитки. По итогам первой половины текущего года стоимость крепкого спиртного вроде водки, абсента и джина на российском рынке увеличилась на 6–8%. Кроме этого, подорожали коньяк и ром. При этом акцизы на алкоголь в стране не увеличивались. Правительство приняло решение об их заморозке до 2020 года. Об этом журналистам «Коммерсанта» рассказали в компании «Такском».
 
В прошлом месяце средняя стоимость бутылки водки в России составляла 207 рублей. В сравнении с июлем прошлого года водка подорожала на 8%. Импортные алкогольные напитки подорожали из-за ослабления курса национальной валюты. По словам представителя ритейлера X5, управляющего продовольственными сетями «Пятерочка», «Карусель» и «Перекресток», наибольшим спросом у российских потребителей в настоящий момент пользуются тихие вина, шампанское и бренди.
 
По мнению экспертов, влияние на стоимость алкогольных напитков мог оказать повышенный спрос со стороны российских граждан. С начала этого года объемы продаж крепкого алкоголя в РФ увеличились. Такой рост может объясняться восстановлением потребительского спроса. С началом в стране мирового футбольного чемпионата более высокие темпы роста продаж крепкого алкоголя вроде коньяка и водки были зафиксированы практических во всех федеральных округах РФ.