С апреля прошлого года стоимость вин в России выросла на 11%

Цены на вина в Российской Федерации с апреля прошлого года увеличились на 11%. При этом их рост оказался ниже, чем предполагали эксперты. Об этом говорят данные Роскачества.

С начала года тихие вина в России выросли в цене на 8%. В свою очередь, игристые вина подорожали на 5%. Для сравнения: уровень общей инфляции по итогам апреля составил 17,8%, а продовольственной — 20,4%. На текущий момент средняя цена бутылки вина емкостью 0,75 л составляет 380 руб. За бутылку игристого в российских магазинах в среднем просят 320 руб.

Цены на продукцию виноделия на протяжении последнего года выросли в основном за счет подорожания зарубежных вин. В конце первой четверти текущего года вина из-за рубежа резко подорожали. Кроме этого, не последнюю роль в росте цен сыграли комплектующие, которые также выросли в цене. Многие российские производители оказались от повышения цен. Они планируют занять освободившиеся ниши после ухода из страны иностранных винодельческих компаний путем сохранения привлекательности своей продукции для конечных потребителей.