Российские виноделы способны в полной мере удовлетворить потребности государственного сектора в вине

Согласно заявлению Л. Поповича, возглавляющего Союз виноградарей и виноделов, российским производителям под силу удовлетворить потребности государственного сектора в случае введения запрета на государственные закупки импортных алкогольных напитков.
 
В начале этой недели руководство сельскохозяйственного ведомства РФ выступило с предложением об ограничении закупок вин зарубежного производства для муниципальных и государственных нужд. Разработанное специалистами Минсельхоза правительственное постановление может начать действовать уже в январе следующего года.
 
По словам Поповича, российское вино нужно было закупать давным-давно. Его в стране более чем достаточно. Российские винодельческие компании способны полностью удовлетворить потребности государственного сектора в вине. На сегодняшний день порядка 40% потребляемого в Российской Федерации вина приходится на импортную продукцию. Таким образом, доля российских вин в структуре потребления составляет 60%.
 
В 2016 году правительство утвердило постановление, запрещающее государственным структурам закупать отдельные импортные продукты вроде сыров, икры, рыбы, мяса, сахара и т. д. Минсельхоз предлагает дополнить перечень запрещенной к закупкам продукции винами иностранного производства.