«Балтикв» сумела добиться запрета реализации в КНР клона «Балтики 3»

Юристам пивоваренной компании «Балтика» удалось добиться аннулирования патента на изготовление и реализацию на китайском рынке пива Kuyadom 3. Оформление пивной банки Kuyadom 3 схоже до смешения с оформлением банки «Балтика 3».
 
Решение об отмене патента было вынесено членами палаты по патентным спорам Патентного ведомства КНР. Пивоваренная компания Kuyadom занимается производством слабоалкогольных напитков в территориальных пределах КНР. Между тем информация на китайском языке на банках с напитками отсутствует, что является прямым нарушением действующего в КНР законодательства.
 
Решение, принятое китайским регулятором, касается патента на реализацию пива Kuyadom 3. Юристы «Балтики» планируют добиться аннулирования патента на продажу пива Kuyadom в алюминиевой упаковке, которая внешне напоминает оформление банок «Балтика 7» и «Балтика 9».
 
По словам главы китайского представительства «Балтики» О. Алехина, на сегодняшний день КНР является крупнейшим на планете пивным рынком. Именно поэтому для компании было очень важно добиться от местных регулирующих органов реакции на действия Kuyadom, которые, по сути, являются недобросовестной конкуренцией. «Балтика» начала работать в Китае в 2004 году. На текущий момент на местном рынке представлена продукция 13 принадлежащих ей брендов.