«Абрау-Дюрсо» анонсировала запуск сети ресторанов с устрицами из Крыма

Руководство ГК «Абрау-Дюрсо» рассматривает возможность запуска в Российской Федерации ресторанной сети. В заведениях будут представлены не только вина собственного производства, но и выращенные в Крыму устрицы. Об этом журналистам рассказал президент группы Б. Титов.
 
По словам Титова, группа уже успела договориться о совместной реализации проекта с одним из производителей устриц. Проект будет называться «Дюжина». Флагманский ресторан сети будет открыть в столице Российской Федерации в следующем месяце. Устрицы в него будет поставляться из Крыма.
 
В перспективе «Абрау-Дюрсо» намерена создать полноценную ресторанную сеть. Титов отметил, что она будет не слишком большой. В ресторанах сети можно будет отведать доступных по цене устриц с вином. Ни в одном российском городе-миллионнике таких ресторанов на сегодняшний день нет. Титов акцентировал внимание на том, что речь будет идти о реализации непремиального проекта. Упор в ресторанах будет сделан, прежде всего, на доступность.
 
У «Абрау-Дюрсо» уже есть несколько заведений. В частности, группе принадлежит ресторан «1879», работающий в Геленджике. По словам Титова, этот бизнес будет масштабирован. Заведение в Геленджике представляет собой винный бар с понятной едой. Проект оказался коммерчески успешным. Таким образом, «Абрау-Дюрсо» будет развивать его в других городах.