«Роскачество» планирует проверить темное пиво

В следующем году специалисты «Роскачества» намерены проверить темное пиво, представленное на розничном рынке Российской Федерации. Сообщение об этом размещено на веб-ресурсе организации.
 
В сообщении подчеркивается, что в следующем году специалисты организации намерены исследовать качество темного пива. Соответствующий запрос поступил от потребителей.
 
Не так давно «Роскачество» обнародовало результаты исследования качества светлого пива. В целом специалисты организации исследовали 40 наиболее востребованных на российском рынке сортов пива. Выявленные в ходе исследования недостатки массового характера не носят. Среди представленных на исследование образцов разбавленное пиво отсутствовало. Специалистам «Роскачества» не удалось обнаружить в пиве консервантов, применяемых в пищевой промышленности в качестве антибактериальных средств.
 
В организации по этому поводу отметили, что из-за законодательного пробела недобросовестные производители имеют возможность поставлять на рынок РФ пивные напитки под видом пива. В действующем ГОСТе отсутствует методика контроля соотношения несоложеных продуктов и солода в пиве. В классическом пиве оно должно составлять 20/80%. При уменьшении доли солода пиво считается пивным напитком. Нарушение указанной пропорции было зафиксировано специалистами «Роскачества» в пяти представленных на исследование образцах.