Власти Эстонии рассматривают возможность снижения алкогольных акцизов

В настоящий момент на границе Латвии и Эстонии спиртные напитки приобретаются не только эстонцами, но и финнами. Ежегодные потери эстонского бюджета на акцизах оцениваются в 40 млн евро.
 
В связи с этим В. Суткус, возглавляющий Литовскую конфедерацию бизнеса, призвал власти страны обратить внимание на эту проблему и не повторять ошибок эстонского правительства. По его словам, огромное количество алкотуристов едут в Латвию из Финляндии и Эстонии с целью приобретения алкогольных напитков. В итоге они платят налоги Латвии. На сегодняшний день речь идет о десятках миллионах евро. Глава эстонского правительства уже успел публично заявить о том, что запланированного на 2019–2020 гг. повышения акцизов не будет. Напротив, власти Эстонии рассматривают возможность их снижения.
 
В последний раз акцизы на спиртное пересматривались в Литве два года назад. Бизнес уже успел справиться с последствиями значительного ценового скачка. Благодаря заморозке акцизов объемы их поступлений в бюджет не уменьшились. По словам Суткуса, акцизы на крепкий алкоголь в Польше уже на 25% меньше литовских. Жители Литвы отлично умеют считать свои деньги. Кроме этого, им хороши известны дороги в польские алкомаркеты. В связи с этим он призвал власти страны не повторять ошибок эстонского правительства и не пересматривать в ближайшее время акцизные ставки.