Финны возобновили практику алкогольного туризма в странах Балтии

По итогам июля граждане Финляндии приобрели в Эстонии на 1,4 млн спиртных напитков больше, нежели в июле минувшего года. В целом на протяжении июля с территории Эстонии приезжие туристы вывезли 4,7 млн литров алкоголя.
 
Спрос на спиртное со стороны финских туристов возобновился благодаря недавнему снижению эстонскими властями алкогольных акцизов. Социологическое исследование показало, что каждый четвертый турист из Финляндии побывал в Эстонии в июле из-за снижения цен на спиртные напитки. В прошлом году с этой целью в страну приезжали лишь 12% финских туристов.
 
Стоит отметить, что спиртным финны закупаются не только в Эстонии, но и в Латвии. В эту страну в основном едут те туристы, которые приобретают алкоголь крупными партиями. Согласно результатам опроса 40% туристов, привозящих в Финляндию свыше 100 литров алкоголя, приобретают его за пределами Эстонии.
 
Летом прошлого года латвийские власти анонсировали снижение алкогольного акциза на 23%. Это стало ответным шагом на снижение акцизов властями Эстонии. С 1 июля текущего года акцизы в Эстонии снизились на 25%.
 
Розничные цены на алкогольные напитки для стран Балтии являются важным инструментом привлечения туристов. В 2017 году власти Эстонии увеличили акциз на слабоалкогольные напитки на 70%, что повлекло за собой значительный отток туристов из Финляндии.