В ЕС снова подорожало пиво

В Европейском союзе в очередной раз подорожало пиво. По крайней мере, в заведениях общепита. Согласно прогнозам AB InBev и Heineken в следующем году цены на пиво будут расти намного быстрее, чем в нынешнем году.
 
Компания Heineken намерена повысить цены на 3,7%. Так, стоимость одного литра Heineken Lager для заведений общепита возрастет с 2,93 до 3,05 евро (+3,6%). Цена 50-литрового кега увеличится на 4,2%. В качестве причины подорожания пенного напитка в пивоваренной компании называют рост затрат на закупку ингредиентов, электроэнергию и логистику. В пресс-службе компании акцентировали внимание на том, что цены на 50-литровые кеги пива Brand, Amstel и Heineken будут скорректированы незначительно. Таким образом, они сохранят свою конкурентоспособность.
 
Крупнейший пивной производитель на планете AB InBev также намерен пересмотреть ценники. К примеру, 50-литровый кег пива Jupiler подорожает на 5,2%.
 
Стоит отметить, что игроки сегмента HoReCa в Европе не торопятся повышать цены для своих клиентов. Согласно результатам исследования, проведенного специалистами Spronsen & Partners, на протяжении последних пяти лет оптовые цены на пенный напиток в среднем увеличились на 18%, в то время как для конечных потребителей пиво подорожало всего на 9%.