В ФТС считают опасения участников рынка касательно нехватки акцизных марок безосновательными

Согласно заявлению руководителя одного из управлений ФТС Е. Ягодкиной в службе не разделяют опасения участников рынка касательно нехватки марок нового образца. Статистика говорит о том, что поставки импортного алкоголя в нашу страну продолжают оставаться довольно ритмичными. Их объемы в полной мере соответствуют нынешней сезонной обстановке.
 
Ранее журналисты «Ведомостей» сообщили, что у компаний-импортеров возникли проблемы с получением новых акцизных марок. В связи с этим они не имеют возможности поставить на таможенную территорию РФ необходимое количество алкогольной продукции.
 
По словам Ягодкиной, импортируемый в нашу страну алкоголь маркируется заблаговременно. Имеется в виду отложенный спрос на 90 суток вперед. Проще говоря, спиртное, которое было предназначено для реализации в Российской Федерации в период новогодних праздников, уже давно ввезено.
 
Образцы новых марок были утверждены правительством в начале осени текущего года. Необходимость введения в оборот марок нового образца связана с запуском в нашей стране системы поштучного учета спиртного. Новые марки содержат в себе специальный код, позволяющий отслеживать движение каждой бутылки алкоголя от разливочной линии до прилавка магазина.