В России могут подорожать игристые вина

Розничная стоимость игристых вин может увеличиться на 5–10% из-за повышения НДС. Об этом журналистам «РИА Новости» сообщил А. Соколов, возглавляющий Ассоциацию производителей игристых вин.
 
Соколов подчеркнул, что повышение НДС на 2% в цене от производителя трансформируется в 5–10%. В конечном счете подорожание игристых вин будет зависеть от дистрибьюторов и розничных игроков.
 
С 1 января НДС в Российской Федерации увеличился до 20%. Согласно официальным данным Росстата потребительские товары в России с начала года выросли в цене на 0,5%. Больше всего цены выросли на огурцы (+8,4%), томаты (+6,1%) и белокочанную капусту (+4,6%).
 
Эксперты с оценкой статистического ведомства несогласны. Согласно расчётам Д. Долгина из компании ING в годовом выражении стоимость потребительских товаров в России увеличилась на 4,6%.
 
В Центробанке не исключают возможности того, что по итогам марта — апреля уровень инфляции в стране может составить 6%. Согласно прогнозу «Руспродсоюза» по итогам первой четверти текущего года потребительские товары в стране могут подорожать на 8%. Рост цен связан с пересмотром Банком России размера ключевой ставки и увеличением НДС.