Собственники алкомаркетов договорились о создании третьей по величине ритейл-компании РФ

Собственники сетей «Бристоль» и «Красное & Белое» намерены объединить свои активы. Третьим участником проекта станет розничная сеть «Дикси». По итогам сделки на российском розничном рынке появится новый крупный игрок. Об этом пишут журналисты «Ведомостей».
 
На сегодняшний день лидером рынка является московская группа X5. Далее следуют «Магнит» и «Лента». Основанная собственниками алкомаркетов коммерческая структура станет третьей по величине ритейл-компанией страны. В управлении «Бристоль», «Красное & Белое» и «Дикси» пребывает свыше 13 тыс. розничных точек продаж. По итогам 2017 года их совокупная выручка составила 554,1 млрд руб.
 
Согласно достигнутым договоренностям собственники «Бристоля» и «Дикси» С. Кациев и И. Кесаев получат в капитале объединенной компании 51%. Оставшиеся 49% будут принадлежать учредителю сети «Красное & Белое» С. Студенникову. Объединение активов будет осуществлено партнерами на паритетной основе. За счет использования денежных инструментов при объединении активы будут уравнены в цене. Какие-либо другие детали сделки ее будущими участниками не разглашаются.
 
Сеть «Красное & Белое» была учреждена в 2006 году. Она входит в топ-10 крупнейших ритейлеров России. В конце минувшего года в офисе и на складских мощностях сети прошли обыски. Ритейлера заподозрили в уклонении от уплаты налоговых платежей и в торговле контрафактом. По итогам проведенных обысков эта информация не подтвердилась.