В канун Нового года продажи коньяка в России выросли на 16%

Согласно данным Nielsen в последнюю неделю минувшего года и первую неделю текущего года в Российской Федерации возросли продажи практически всех спиртных напитков. Так, продажи коньячной продукции в натуральном выражении увеличились на 16%, а в денежном— на 12%, игристых вин — на 9 и 13%, бренди — на 12 и 10%, а виски — на 14 и 13%. Отрицательную динамику продаж показали лишь вермуты. В натуральном выражении продажи вермутов сократились на 3%, а в денежном — на 4%.
 
В отчете Nielsen акцентируется внимание на том, что продажи твердых сыров в этот период в натуральном выражении увеличились на 4%, а в денежном — на 9%, а мягких сыров — на 3 и 10%. Именно твердые сыры в канун Нового года выступили в роли основного драйвера роста российского рынка молочной продукции. Продажи ветчины и колбасы в натуральном и денежном выражении увеличились на 12%.
 
Сокращение продаж можно было наблюдать в таких товарных категориях, как красная рыба, сельдь и фруктовые соки. По итогам последней недели минувшего года продажи в федеральных розничных сетях в целом увеличились на 3,6% в сравнении с декабрем 2017 года.