Страны Балтии начали алкогольную войну

Власти Латвии могут уменьшить акциз на крепкое спиртное сразу на 23%. Речь идет об ответной мере на снижение ставки акциза властями Эстонии. Ранее эстонские парламентарии проголосовали законопроект, снижающий с 1 июля текущего года на 25% акциз на крепкий алкоголь, сидр и пиво. По словам М. Бондарса, возглавляющего в латвийском сейме финансово-бюджетную комиссию, снижение акциза властями Эстонии наносит экономике Латвии ущерб.
 
Депутат подчеркнул, что после стремительного снижения акциза властями Эстонии бюджеты приграничных районов Латвии пострадают. До недавнего времени пересмотр ставок обязательных налоговых платежей всегда согласовывался властями Эстонии с соседними государствами. На этот раз никаких консультаций не проводилось.
 
Стоит отметить, что цены на алкогольные напитки являются для стран Балтии важным инструментом стимулирования турпотока. К примеру, из-за введенного в Эстонии в 2017 году повышенного налога на слабоалкогольные напитки количество посещающих страну туристов из Финляндии заметно сократилось. Проведенное исследование показало, что 96% финских туристов, прибывавших в Эстонию на паромах, приобретали в стране алкоголь.