Текила получила признание Европейского союза

Европейская комиссия решила закрепить индикативное географическое название «текила» за родиной этого алкогольного напитка, которой, как известно, является Мексика. Информация об этом размещена на официальном веб-портале европейского регулятора.
 
В опубликованном на сайте сообщении отмечается, что согласно принятому Еврокомиссией решению мексиканский алкогольный напиток текила будет включен в реестр защищенной географической индикации. Он изготавливается путем дистилляции сока из сердцевины голубой агавы. Рецептура предусматривает добавление в алкогольных напиток других сладостей.
 
В сообщении Еврокомиссии акцентируется внимание на том, что источник сырья, используемого для производства текилы, дислоцирован на территории нескольких регионов Западной и Центральной Мексики. В частности, растение голубая агава произрастает в городе Текила, расположенном в штате Джалиско.
 
Отметим, что на текущий момент реестр защищенной индикации содержит в себе 31 продукт производства третьих стран. Среди прочего, речь идет о продуктах питания, продукции виноделия и спиртных напитках. Производители включенных в реестр товаров вправе требовать защиты аутентичности продукции по действующим в Европейском союзе рыночным правилам.