Самым востребованным спиртным напитком на российском рынке продолжает оставаться пиво

На протяжении последних десяти лет самым популярным в Российской Федерации алкогольным напитком являлось пиво. Его реализация в рознице не требует наличия лицензии. Таким образом, у предпринимателей не возникает никаких проблем с открытием магазинов и пивных баров.
 
По словам главы ЦИФРРА В. Дробиза, ежегодно в нашей стране выпивается 11 млрд литров алкоголя, 8 млрд из которых приходится на пенный напиток. Таким образом, главным спиртным напитком россиян является именно пиво. Россия стала пивной страной 12 лет назад и продолжает оставаться ей по сей день.
 
Дробиз полагает, что успех пиву обеспечивает то, что им легче всего торговать. Именно поэтому пиво больше всего пьют.
 
Ранее ЦИФРРА обнародовал рейтинг российских регионов с самыми высокими продажами спиртного. Его возглавил Ненецкий автономный округ, жители которого ежегодно употребляют по 28,6 л алкоголя. По словам Дробиза, представленный рейтинг не является руководством к действию в части открытия магазинов со спиртным. Объемы потребления мало влияют на продажи. Намного больше они зависят от ассортимента, цен, скидок и маркетинговых мероприятий, направленных на привлечение потребителей.