«Желтые жилеты» обвалили продажи шампанского

В минувшем году продажи игристых вин на французском рынке сократились до уровня 2004 года. Причиной такого положения дел в отрасли стали акции «желтых жилетов». Об этом пишут журналисты La Figaro.
 
Согласно данным Межпрофессионального комитета производителей игристых вин по итогам минувшего года продажи игристых вин во Франции сократились на 1,8%, до 301,9 млн бутылок. Причиной сокращения продаж является снижение спроса на рынках Франции и Великобритании. По словам сопредседателя комитета Ж. Барьера, французским виноделам не удалось компенсировать падение продаж за счет экспорта. Продажи падали почти весь прошлый год на фоне неблагоприятной экономической ситуации в стране. В конце года влияние на спрос оказали демонстрации «желтых жилетов». Барьер подчеркнул, что последствия протестных акций для отрасли оценить довольно трудно. Вместе с тем они оказались реальными.
 
Продажи шампанского упали из-за сокращения количества туристов, приезжающих в Париж. Во время беспорядков иностранные туристы предпочитали отказаться от посещения столицы Франции. Впервые за последние 100 лет объем реализации игристых вин на французском рынке оказался меньше экспорта.