В канун майских праздников в России был зафиксирован рост спроса на алкоголь

Проведенное специалистами Rate&Goods исследование показало, что в канун майских праздников в Российской Федерации увеличился спрос на алкогольную продукцию. В рамках исследования специалисты компании проанализировали 120 тыс. чеков пользователей сервиса, проживающих в девяти крупных российских городах. Это позволило им определить, какие продукты пользовались у российских потребителей наибольшим спросом на протяжении последней недели перед праздниками. Полученные результаты они сравнили с показателями продаж трехмесячной давности.
 
Как оказалось, наибольший рост спроса пришелся на сегмент алкогольных напитков. Продажи спиртного в канун майских праздников возросли на 34%, что не удивительно. Второе место по росту спроса заняли безалкогольные напитки. Их продажи увеличились на 27%. На третьем месте расположились готовые блюда с показателем +26%. Спрос со стороны российских потребителей на товары для дома в течение недели до начала майских праздников вырос на 10%.
 
Аутсайдерами рейтинга оказались товары для дома, продажи которых сократились на 20%. Далее следует хлеб с показателем -15%, табачная продукция (-11%), а также молочная продукция и снеки (-10%).