ФАС анонсировала проверку оптовых рынков алкоголя и табака

ФАС намерена проверить оптовые рынки спиртных напитков и табачных изделий. Сообщение об этом размещено на веб-ресурсе антимонопольного регулятора.
 
В последний раз оптовые рынки алкоголя и табака проверялись службой несколько лет назад. На указанных рынках протекают различные процессы вроде слияний и поглощений, изменения доли импортной продукции и ключевых импортеров.
 
В ходе проверки оптового рынка алкоголя специалисты ведомства проанализируют российские рынки виноградных вин, водки, пива, а также рынки спиртных напитков крепостью до 25% и более 25% (за исключением водки).
 
Во время проверки оптового табачного рынка будут проанализированы папиросы, а также сигареты с фильтром и без фильтра. На протяжении последних нескольких лет доля такой табачной продукции на оптовом рынке была стабильно выше 98%. ФАС намерена определить развитость этого рынка, установить ограничивающие конкурентную борьбу факторы, выявить занимающих доминирующее положение субъектов, а также определиться с мерами стимулирования конкуренции на оптовом рынке табака.