ФАС планирует исследовать российский алкогольный рынок

До конца года ФАС планирует провести новое исследование рынка спиртных напитков. Это позволит регулятору увидеть, как он изменился из-за пандемии.

В последний раз рынок алкоголя исследовался службой в 2017-2018 гг. С результатами исследования широкая общественность была ознакомлена в 2020 году. В начале минувшего года в мире началась пандемия, что могло привести к изменениям на алкогольном рынке.

Согласно заявлению замглавы ФАС А. Цыганова новое исследование позволит руководству службы понять, привела ли эпидемия к серьезным изменениям на рынке. Из-за карантинных ограничений потребительские предпочтения граждан изменились. Кроме этого, рынок мог пострадать от ограничительных мер стран Запада и российских контрсанкций.

ФАС рассматривает алкогольный рынок в качестве одного из самых приоритетных. Дело в том, что производители и поставщики алкоголя очень часто нарушают антимонопольное законодательство. Нередки случаи, когда региональные власти закрывают рынки для сторонних поставщиков с целью обеспечения местным алкогольным производителям конкурентных преимуществ. ФАС обязана бороться с такой практикой.