Российское вино не подорожает выше уровня инфляции

Рыночные игроки не ожидают роста цен на российские вина выше уровня инфляции, поскольку в этом году в стране будет собран хороший урожай винограда. По словам главы СВВР Л. Поповича, цены на российские вина по итогам текущего года могут вырасти на 5–7%.
 
В следующем году в России будут увеличены ставки налогообложения на винодельческую продукцию. По мнению главы Wine Retail А. Ставцева, это может сказаться на конечной стоимости российских вин. Особенно чувствительным рост цен в следующем году может оказаться в категории массовой продукции. Благодаря хорошему урожаю крупные производители винодельческой продукции смогут сгладить это повышение.
 
Ставцев отметил, что конкуренция с зарубежной продукцией сейчас высока как никогда. Если производители поднимут цену на 30–50 руб. в ценовой категории до 500 руб. за бутылку, то это может отпугнуть покупателей. В связи с этим они постараются этого не делать.
 
Производители о повышении цен пока не задумываются. По словам руководителя «Абрау-Дюрсо» П. Титова, этот вопрос на повестке пока не стоит. Отдельные позиции действительно могут незначительно подорожать из-за увеличения стоимости компонентов, однако на полках магазинов этого заметно не будет. Компания «Фанагория» также пока не планирует пересматривать ценники на свою продукцию.