Эксперты оценили возможность подорожания алкоголя

По мнению экспертов, в 2021 году рост стоимости пива и вино-водочной продукции может оказаться выше инфляции. Основной причиной роста цен является подорожание сырья.

В. Дробиз из ЦИФРРА по этому поводу отметил, что больше всего в текущем году в цене вырастут вина российского производства. Они подорожают в среднем на 10-15%. В минувшем году власти запретили виноделам использовать поставляемые из-за рубежа виноматериалы. Из-за этого на рынке будет наблюдаться дефицит сырья. По словам Дробиза, цены на алкогольную продукцию иностранного производства поднимутся на 5%.

А. Ставцев из WineRetail придерживается похожего мнения. Он считает, что отечественная винная продукция подорожает на 10%. Наибольший рост цен можно будет наблюдать в сегменте массовой продукции стоимостью 500 руб. Стоимость водки к осени может вырасти на 15-20%.

В ТПП мнение экспертов не разделяют. По словам представителя палаты А. Борисова, алкоголь в 2021 году подорожает на 4%. Сдерживающее воздействие на увеличение цен оказывает низкий уровень доходов граждан. Речь идет о естественном тормозе. В ближайшее время доходы россиян не увеличатся. Производителям и ритейлерам нет никакого смысла увеличивать цены, т. к. алкогольная продукция в этом случае попросту не будет продаваться.