Количество пивных магазинов и алкомаркетов в РФ продолжает увеличиваться

По данным 2ГИС, в крупных городах РФ стало больше пивных магазинов и алкомаркетов. В некоторых населенных пунктах годовые темпы запуска подобных точек продаж достигают 70%.
 
К примеру, в Москве на протяжении последнего года количество алкомаркетов увеличилось на 9%, до 3,1 тыс. точек. За это же время количество торгующих пивом магазинов возросло на 11%, до 2 тыс. Лидером по развитию алкомаркетов является Волгоград. За год количество пивных магазинов в этом городе увеличилось на 39%, а алкомаркетов — на 69%. Региональным лидером стала Уфа, где количество пивных магазинов выросло на 17%, а точек с алкоголем — на 39%.
 
По данным «Коммерсанта», в последнее время точки со спиртным все чаще открываются в спальных районах. Эксперты полагают, что это связано с социальными факторами, а не рыночными.
 
По мнению руководителя консалтинговой фирмы «Делай магазин» Ю. Зыряновой, динамика открытия новых алкомаркетов обусловлена ростом депрессивных настроений в российском обществе. Доходы россиян не растут, чего нельзя сказать о ценах. Если они готовы тратить свои последние деньги на спиртное, то ситуацию в экономике можно охарактеризовать как удручающую.