В Санкт-Петербурге возросло количество алкомаркетов

По состоянию на начало мая в Санкт-Петербурге насчитывалось 1,7 тыс. специализированных точек по продаже спиртных напитков. С начала минувшего года количество специализированных магазинов в Северной столице увеличилось на 1/3. В январе минувшего года в городе насчитывалось 1,3 тыс. точек с алкоголем. К январю текущего года их количество возросло до 1,5 тыс. Об этом свидетельствуют данные «Делового Петербурга».

По словам экспертов, увеличение количества алкомаркетов обусловлено эпидемией. Многим арендаторам не удалось пережить локдаун. В связи с этим в городе появилось много простаивающих помещений. Спрос на спиртные напитки в рознице вырос. В связи с этим участникам рынка выгодно открывать в Петербурге новые точки.

Вице-президент «Опоры России» П. Сигал по этому поводу отметил, что не последнюю роль в расширении в Петербурге специализированной розницы сыграли изменения, внесенные в региональное законодательство. В частности, власти города установили лимиты по площади для работающих в многоквартирных домах алкомаркетов. Дальнейшее развитие алкогольной розницы будет зависеть от объема предложения на рынке коммерческой недвижимости и потребительского трафика.